МОСКВА, 24 июн -. Предложения по возврату моратория на обнуление топливного демпфера, который прекратил свое действие 1 мая 2026 года, пока не поступали в Минфин РФ, заявил замминистра финансов Алексей Сазанов.
«Я во всяком случае не в курсе таких предложений. Здесь вопрос адресован в первую очередь Минэнерго. Мы оперативно готовы все предложения рассматривать», — сказал он, отвечая на вопрос журналистов, поступают ли предложения в министерство о возврате моратория на обнуление топливного демпфера.
С октября 2025 по май 2026 года действовал мораторий на обнуление выплат по топливному демпферу. В конце апреля текущего года вице-премьер Александр Новак сообщал, что правительство приняло решение не продлевать мораторий.
Демпфер платится в пользу нефтяников, только если экспортная цена топлива выше внутрироссийской. С сентября 2025 года действует новая формула расчета выплат по демпферу: если в среднем за месяц биржевая цена бензина в РФ превысила отсечку на 20%, а дизтоплива – на 30%, то выплаты обнуляются.
Источник: РИА
