МОСКВА, 24 июн. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен попала в скандал из-за тайной переписки с Владимиром Зеленским и лидерами европейских стран, пишет Berliner Zeitung.
«В отношении председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен вновь ведется расследование. На этот раз в центре внимания находится секретный групповой чат с участием Фридриха Мерца, главы киевского режима Владимира Зеленского, президента Франции Эммануэля Макрона, премьер-министра Италии Джорджии Мелони и уходящего в отставку премьера Британии Кира Стармера», — говорится в публикации.
Утверждается, что европейский омбудсмен Тереза Анжиньо инициировала расследование в отношении фон дер Ляйен из-за этой переписки. По данным издания, об этом говорится в письме, которое было направлено в Еврокомиссию на прошлой неделе.
Как пишет Berliner Zeitung, поводом для разбирательства послужил отказ ЕК опубликовать данные группового чата по запросу голландской организации «Follow the Money» после того, как в январе информация о тайной переписке появилась в СМИ.
Ранее в январе издание Politico сообщало, что глава Еврокомиссии, лидеры европейских стран и Владимир Зеленский обсуждают действия президента США Дональда Трампа в общем групповом чате. По данным газеты, эту «неформальную, но активную структуру» назвали «Вашингтонской группой». Она появилась после того, как несколько европейских лидеров вместе с главой киевского режима посетили Белый дом в августе прошлого года.
Источник: РИА
