МОСКВА, 24 июн -. Пятеро чиновников санатория на Украине обвиняются в фиктивном трудоустройстве 37 «сотрудников» и завладении свыше 15,3 миллиона гривен (341,5 тысячи долларов) бюджетных средств, сообщил в среду офис генерального прокурора Украины.
«При процессуальном руководстве Ивано-Франковской областной прокуратуры разоблачена схема, по которой государственный санаторий годами получал бюджетные средства на зарплаты людям, которые фактически там не работали… Из государственного бюджета безосновательно перечислено более 15,3 миллиона гривен (341,5 тысячи долларов – ред.)», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.
По данным следствия, в специализированном санатории минздрава Украины фиктивно трудоустроили по меньшей мере 37 человек. Их оформляли на разные должности, вносили в табели учета рабочего времени, начисляли зарплаты и премии. По данным ведомства, следствие считает организатором схемы 49-летнюю главного бухгалтера санатория, которая работала в заведении почти 20 лет, а с марта 2023 стала замдиректора по экономической части. В сообщении говорится, что первые фиктивные работники появились в 2019 году. Среди них были знакомые и родственники чиновницы: в частности, ее мать оформили в лечебное отделение медицинской сестрой, сына — инструктором по труду, а мужа — ведущим бухгалтером в ее же подразделение.
Как сообщает офис генпрокурора, в дальнейшем она привлекла к схеме еще двух сотрудниц бухгалтерии, инспектора по кадрам и директора санатория. По информации ведомства, фиктивных работников подыскивали среди знакомых, родственников и бывших работников заведения, взамен им предлагали официальный трудовой стаж и отчисления в пенсионный фонд.
По данным офиса генпрокурора, банковские карты, на которые поступали деньги фиктивных сотрудников, и коды доступа к ним находились у главного бухгалтера. В сообщении говорится, что она снимала наличные деньги и распределяла их между участниками схемы.
Правоохранители предъявили обвинения пяти должностным лицам санатория. Главному бухгалтеру, ставшей с марта 2023 года замдиректора по экономической части, директору санатория, бухгалтеру по оплате труда и инспектору по кадрам – по частям 4 и 5 статьи 191 УК Украины (о завладении бюджетными средствами путем злоупотребления служебным положением). Заместительнице главного бухгалтера, которая с марта 2023 года заняла должность главного бухгалтера, предъявлено обвинение по части 5 той же статьи.
Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок до восьми (часть 4) и до двенадцати лет (часть 5) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, по части 5 статьи 191 УК Украины — с конфискацией имущества. По данным офиса генпрокурора, суд избрал четырем из обвиняемых меры пресечения в виде залога в размере 998,4 тысячи гривен (22,2 тысячи долларов), а заместительнице главного бухгалтера – 1,6 миллиона гривен (35,7 тысячи долларов).
Источник: РИА
