БЕЛГОРОД, 24 июн -. Военнослужащие 11-го армейского корпуса группировки «Север» с начала июня сократили применение ВСУ гексакоптеров R‑18 («Баба-Яга») в Харьковской области, сообщил начальник огневого поражения корпуса с позывным Карта.
«Операторы ВСУ задействуют R-18 для доставки жизненно необходимых грузов и пытаются наносить огневое поражение путем сброса боевой части. Исходящую от них угрозу удается сократить, благодаря плодотворной работе наших подразделений», — сказал Карта.
По его данным, подразделения 11-го армейского корпуса группировки «Север» с начала июня уничтожили более 100 гексакоптеров R-18 в Харьковской области.
Он подчеркнул, что подразделения ПВО, пункты воздушного наблюдения и стрелки групп воздушного прикрытия ликвидируют БПЛА как над линией боевого соприкосновения, так и в буферной зоне безопасности. Офицер отметил, что подавление и уничтожение «Бабы-Яги» осуществляется огнем из стрелкового оружия, работой операторов FPV-ПВО — тараном и дистанционным подрывом осколочно-фугасной части, что позволяет полностью выводить дроны из строя.
Карта добавил, что стрелки применяют автоматы, снайперские винтовки и пулеметы с тепловизионными прицелами, а расчеты используют и переносные зенитные ракетные комплексы — в том числе против БПЛА самолетного типа.
Источник: РИА
