ТОКИО, 24 июн –. МАГАТЭ намерено приступить к инспектированию атомных объектов в Иране, «не теряя времени», и будет делать это своими силами, сказал в интервью японскому телеканалу NHK генеральный директор агентства Рафаэль Гросси.
В связи с декларируемым США согласием Ирана на допуск инспекторов МАГАТЭ Гросси заявил, что «инспекции будут проводиться».
«В этом соглашении есть ограничение в 60 дней, поэтому надо действовать, не теряя времени даром», — сказал Гросси.
В интервью телеканалу он также отметил, что приоритет будет отдан уточнению мест с высокообогащенным ураном.
«В целом мы представляем себе эти места, но необходимо, чтобы Иран сообщил нам его местонахождение. Из-за того, что часть хранилищ была разрушена при атаках, необходимо рассмотреть, как проводить проверки», — сказал генеральный директор МАГАТЭ.
Он сказал также, что намерен в ближайшее время согласовать с иранской стороной порядок проведения и даты инспекций.
Гросси подчеркнул, что МАГАТЭ не будет привлекать третьи страны для проведения инспекций.
«МАГАТЭ – это независимая организация и будет проводить проверки самостоятельно. Будут ли Иран приглашать обозревателей из США или других стран – это другой вопрос. Мы не предполагаем получить помощь или (быть под – ред.) контролем других», — отметил Гросси.
МАГАТЭ не может проводить инспекторские проверки в Иране с лета 2025 года после атак США на иранские ядерные объекты.
Источник: РИА
