МОСКВА, 24 июн -. Запорожская АЭС и побережье надежно защищены от возможных попыток ВСУ форсировать Днепр, заявил в интервью губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.
«На сегодняшний день, на мой взгляд — это (возможные попытки ВСУ форсировать Днепр — ред.) утопия… Атомная станция и наше побережье защищены хорошо. И это будет утопия — просто легкую пехоту перебросить через реку и «положить» на берегу», — сказал Балицкий.
По его словам, такие попытки могут осуществляться украинской стороной только в целях привлечения внимания.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. В октябре 2022 года атомная станция перешла в собственность РФ. Генерация на энергоблоках остановлена в сентябре 2022 года. С апреля 2024 года все блоки станции находятся в режиме холодного останова.
Источник: РИА
