ТЕГЕРАН, 23 июн -. Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что Иран будет выполнять свои обязательства в рамках меморандума с США, но при этом Тегеран не доверяет Вашингтону.
«Никаких переговоров по поводу баллистических ракет (с США — ред.) не было и не будет. Мы с недоверием относимся к США, поскольку мы два раза подвергались нападениям во время переговоров. Вместе с этим мы всегда были и остаемся готовыми к диалогу и миру», — сказал Пезешкиан, чьи слова опубликовала его пресс-служба.
Иранский президент заявил об этом на встрече с премьером Пакистана Шехбазом Шарифом, чья страна выступает в качестве посредника в диалоге между Тегераном и Вашингтоном. Пезешкиан также заявил, что Тегеран не намерен «склонять голову» перед «незаконными и негуманными» требованиями.
«Мы привержены тому, под чем подписались в последней договоренности. Если противоположная сторона будет придерживаться своих обязательств и не выходить за оговоренные рамки, то и мы будем действовать в соответствии с обязательствами», — добавил президент Ирана.
Позже в ходе пресс-конференции Пезешкиан оценил переговоры в Исламабаде как конструктивные, а также снова коснулся ракетной программы Ирана, подчеркнув, что если бы у Тегерана не было ракет, то «Израиль и США вспахали бы Иран как Газу». Сам же оборонный потенциал иранская сторона не намерена вносить в повестку переговоров с США, добавил иранский политик.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.
Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *