МОСКВА, 23 июн -. Врачам в России необходимо создать условия, чтобы они приезжали работать в малые города и населенные пункты, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
«Нам очень важно, чтобы и в малые населенные пункты, и в самые маленькие населенные пункты, где мы реализуем программу модернизации первичного звена, приезжали специалисты, была организована надлежащего качества медицинская помощь. И это во многом зависит от того, насколько мы вместе с регионами правильно организуем работу. Мало на самом деле подготовить специалистов, нужно еще создать им условия для того, чтобы они приезжали в эти малые города и населенные пункты», — сказала Голикова на совещании с членами правительства РФ при участии президента.
Она также отметила, что каждая программа модернизации первичного звена здравоохранения – это целая программа у региона, которая предполагает не только строительство и оснащение оборудованием, но и соответствующее кадровое обеспечение.
«Очень надеемся, что программа наставничества, которая возрождается на новом своем развитии, даст существенный вклад в решение проблемы кадрового обеспечения отрасли здравоохранения», — добавила Голикова.
Закон о наставничестве для выпускников-медиков начал действовать в России 1 марта. В соответствии с документом органы государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья должны создавать условия для трудоустройства и осуществления наставничества и оказывать дополнительные меры соцподдержки.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *