КАЛИНИНГРАД, 23 июн. Семь тюленей после реабилитации выпустили в море на Куршской косе в Калининградской области, сообщила пресс-служба АНО «Сердце морей» на странице в соцсети «ВКонтакте».
Отмечается, что в этом году большинство детенышей попали на реабилитацию с серьезными ранениями и травмами. Некоторым требовалось длительное лечение, кому-то — восстановление после тяжелого истощения. Теперь подопечные набрали вес, накопили достаточно количество подкожного жира для выживания в природе, вылечили полученные травмы и пробудили охотничьи инстинкты. Каждый из выпущенных тюленят полностью готов вернуться в природу. Благодаря минимизации контакта животных с человеком и короткого срока реабилитации, тюлени не привязались к людям, что позволит им легко адаптироваться к естественной среде обитания.
Еще три подопечных центра — Майя, Шура и Влад — пока остаются под наблюдением. Их также выпустят в ближайшее время, когда животные наберут необходимую массу и будут готовы самостоятельно жить в природе.
АНО(Автономная некоммерческая организация) «Сердце морей» занимается реабилитацией и возвращением в естественную среду обитания морских млекопитающих, которые оказались в беде. Создана по инициативе центра океанографии и морской биологии «Москвариум» и объединяет команду профессионалов: ветеринаров, биологов и тренеров. Главная забота организации — балтийский серый тюлень и два других охраняемых вида — балтийский подвид кольчатой нерпы и морская свинья.
Источник: РИА
