ТЕЛЬ-АВИВ, 23 июн -. Израильские военные второй раз за день открыли огонь по членам «Хезболлах» в буферной зоне на юге Ливана, идентифицировав их в качестве угрозы для дислоцированных там солдат, сообщила во вторник пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).
По утверждению военных, ранее во вторник в районе хребта Али аль-Тахер солдаты ЦАХАЛ выявили четырех членов «Хезболлах», передвигавшихся на бульдозере и мотоцикле, которые пересекли границу зоны безопасности и приблизились к солдатам, представляя непосредственную угрозу.
«После идентификации солдаты открыли предупредительный огонь. После того, как террористы продолжили приближаться и не подчинились требованиям солдат, был открыт дополнительный огонь для устранения угрозы. Были зафиксированы попадания», — говорится в заявлении для прессы.
Ранее во вторник после нескольких дней затишья израильские силы нанесли удар по вооруженным лицам на юге Ливана, которые были идентифицированы в качестве угрозы для действующих в этом районе израильских военных.
В понедельник премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ обладает всей полнотой действий на юге Ливана для предотвращения угроз и останется в зоне безопасности столько, сколько потребуется.
Ранее агентство Рейтер со ссылкой на американского чиновника передавало, что Израиль и движение «Хезболлах» достигли соглашения о прекращении огня, которое должно было вступить в силу 19 июня. При этом обмен ударами продолжился 20 июня.
Начальник генерального штаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Эяль Замир 21 июня охарактеризовал перемирие с ливанским движением «Хезболлах» как хрупкое и призвал военных быть готовыми к возобновлению боевых действий.
Источник: РИА
