МОСКВА, 23 июн –. Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков заявил , что не рассчитывает на снятие всех ограничений с россиян в зимних видах спорта в ближайшие два года.
В октябре 2025 года Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) оставила в силе запрет на участие россиян и белорусов в международных турнирах. 2 декабря Спортивный арбитражный суд (CAS) признал неправомерным это решение. FIS приняла вердикт CAS и позволила россиянам отправлять заявки на нейтральный статус. В лыжных гонках на Олимпиаде-2026 выступили россияне Савелий Коростелев и Дарья Непряева.
«Мы видим эту тенденцию. Летние виды спорта один за другим уже допускают. В плавании сняли все ограничения, в гимнастике идет процесс. На мой взгляд, через пару лет активно начнут снимать ограничения с зимних видов. Хочется верить, что на следующие Олимпийские зимние игры нас допустят под российской символикой», — заявил Крюков в разговоре с юнкорами в ВДЦ «Орленок».
Вместе с тем Крюков указал на очевидный плюс от сложившейся ситуации. «Нас никуда не пускают, а мы развиваем наши спортивные базы. Идет гораздо более жесткая конкуренция внутри страны», — заявил спортсмен. «Да, мы теряем международный статус, но мы готовимся к возврату на международную арену. Посмотрите, какой прогресс наблюдается к концу сезона», — добавил олимпийский чемпион.
Интервью с Никитой Крюковым состоялось в ВДЦ «Орленок» в рамках работы «Медиалаборатории» — совместного просветительского проекта детского центра с международной медиагруппой «Россия сегодня» для российских и зарубежных школьников.
Источник: РИА
