ЛОНДОН, 23 июн -. Британское правительство лейбористов попытается вернуть страну в Евросоюз, однако не сможет этого сделать, заявил член Палаты лордов британского парламента от Консервативной партии Ричард Балф.
Во вторник исполняется ровно 10 лет с момента референдума о Brexit. В июне 2016 года 52% британцев высказались за выход из Евросоюза, 31 января 2020 года в 23.00 по местному времени страна покинула ЕС после 47 лет членства.
«Да, но довольно нерешительно. В конечном счете, они не смогут (вернуться в ЕС – ред.)», — заявил Балф в ответ на вопрос о том, попытается ли преемник уходящего премьер-министра Кира Стармера вернуть Британию в ЕС.
Новое правительство продолжит «топтаться на месте», а в конце концов будет просто следовать за Вашингтоном, добавил он.
Стармер в понедельник объявил об отставке с поста лидера правящей Лейбористской партии, уточнив, что останется премьером до избрания ее нового главы. По его словам, выборы преемника начнутся 9 июля и завершатся до возобновления работы парламента в сентябре.
Согласно июньскому опросу компании YouGov, почти 60% взрослого населения Великобритании не жалеют о выходе из Евросоюза и не хотят расширения доступа к единому рынку объединения.
Несмотря на то, что большинство населения не хочет возвращения в ЕС, в 2025 году британское правительство лейбористов и ЕС заключили соглашение об углублении партнерства в рамках перезагрузки отношений после Brexit. При этом, как сообщали ранее британские СМИ, Брюссель не намерен допускать Британию к единому рынку, и может предложить только таможенный союз.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *