В Бейруте в память о дате начала ВОВ прошла акция «Свеча памяти»В Бейруте в память о дате начала ВОВ прошла акция «Свеча памяти»

БЕЙРУТ, 22 июн -. Акция «Свеча памяти» прошла на территории одной из православных церквей в центре Бейрута в память о скорбной дате начала Великой Отечественной войны, передает корреспондент.
В России ежегодно 22 июня отмечается День памяти и скорби. Он посвящен одной из самых трагических дат в истории страны — началу Великой Отечественной войны, которая унесла жизни около 27 миллионов советских людей.
Участники акции зажгли 1,5 тысячи свечей, из которых выложили изображение Вечного огня и надпись «Ливан помнит». Акция прошла рядом со старым кладбищем, где похоронены более 25 российских соотечественников, включая потомков известного художника Валентина Серова, российского атамана, известной балерины и других представителей российской диаспоры, формировавшейся в Ливане после волны эмиграции на фоне Октябрьской революции.
В рамках мероприятия ливанский священнослужитель совершил заупокойный молебен по погибшим в годы Великой Отечественной войны. В своей проповеди он отметил, что бережное отношение русского народа к памяти тех, кто отдал свои жизни ради свободы будущих поколений, вызывает искреннее уважение и является важным примером для подражания.
Координатор «Волонтеров Победы» в Ливане Татьяна эль-Хелу рассказала , что акция «Огненные картины» проводится в стране уже шестой год подряд и каждый раз проходит на новой площадке.
«Ливан уже шестой год представляет «Огненные картины», и каждый раз в разном месте. Около двух с половиной часов понадобилось, чтобы выложить картину из 1,5 тысячи свечей. Картина — это Вечный огонь, и всегда мы пишем: «Ливан помнит», — сказала эль-Хелу.
По ее словам, в акции традиционно участвуют не только представители российской диаспоры, но и ливанцы, в том числе выпускники российских вузов.
«Мы всегда приглашаем ливанцев, чтобы они нам помогали, участвовали в этой акции, и очень рады, что многие ливанцы участвуют», — отметила координатор.
Участница акции, волонтер Мария эль-Хелу в свою очередь рассказала , что для нее участие в памятном мероприятии — это способ сохранить память о погибших в годы войны.
«Мы сегодня ставим свечи, вспоминаем войну и наших дедов, зажигаем свечи в их память. Они всегда остаются в наших сердцах. Поэтому мы делаем эту картину в виде огня, как в России — цветы и огонь у памятников», — сказала эль-Хелу.
Она пояснила, что волонтеры рассказывают ливанцам о Великой Отечественной войне, Победе и о том, почему важно сохранять память о погибших.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *