ЛОНДОН, 22 июн -. Первые министры Уэльса, Северной Ирландии и Шотландии заявили о хаосе в правительстве Великобритании после объявления об отставке премьер-министра Кира Стармера.
Стармер в понедельник объявил о своей скорой отставке с поста лидера правящей Лейбористской партии. Выборы преемника, по его словам, начнутся 9 июля и завершатся до возобновления работы парламента в сентябре. Стармер заявил, что останется на посту премьера до избрания нового лидера партии.
«Хаос в Сан-Стефане (так в Уэльсе называют Вестминстерский дворец в честь часовни Святого Стефана, где депутаты палаты общин собиралась в 1548-1834 годах – ред.) затрудняет коммуникацию с Уэльсом, в которой он нуждается. Его преемник должен установить новые отношения с Уэльсом – с акцентом на расширение полномочий, справедливое финансирование и уважение к нашему мандату», — заявил в соцсети X новый первый министр Уэльса, лидер Plaid Cymru («Партия Уэльса») Рин ап Йорверт.
Первый министр Северной Ирландии Мишель О’Нил заявила, что на фоне хаоса в Северной Ирландии следует отделиться от Соединенного Королевства.
«Сегодня Кир Стармер объявил о своем намерении уйти с поста премьер-министра Великобритании. Его уход подчеркивает хаос, царящий в Вестминстере, и то, что разрыв наших связей с Великобританией улучшит наше будущее», — написала она в X.
Первый министр Шотландии Джон Суинни, в свою очередь, указал на карусель из семи премьеров в течение 10 лет.
«Шотландия заслуживает лучшего, чем провальная неработоспособная система Вестминстера, при которой цены на продукты питания и электроэнергию продолжают расти. Единственные реальные перемены произойдут с обретением независимости (Шотландии – ред.)», — написал он в X.
Вскоре после заявления Стармера о намерении бороться за пост лидера лейбористов и премьер-министра заявил экс-мэр Манчестера, а ныне депутат Палаты общин Энди Бернхэм. Других претендентов на данный момент нет.
Источник: РИА
