КИШИНЕВ, 22 июн –. Дата 22 июня является напоминанием о недопустимости нового глобального конфликта, и руководство Молдавии вместе с европейскими странами обязано услышать этот сигнал, заявил посол РФ в Молдавии Олег Озеров после возложения цветов на Мемориале воинской славы «Вечность» в Кишиневе.
«День памяти и скорби уже давно перестал быть просто отметкой в календаре, превратившись в символ общей трагедии и колоссальных жертв, которые понес советский народ. Это напоминание о том, что мы не должны ни при каких обстоятельствах допустить повторения событий 85-летней давности. И мы рассчитываем, что и в Республике Молдова, и власти, и многие другие, да и за ее пределами — в Европе — услышат этот голос», — подчеркнул Озеров.
Молдавия одной из первых среди советских республик приняла на себя удар нацистской Германии и ее союзников летом 1941 года, авианалеты на приграничные города начались в первые часы войны.
Ранее в понедельник в Кишиневе на мемориале «Вечность» прошла акция «Свеча памяти». В 3:30 ее участники зажгли 1418 свечей — по одной за каждый день борьбы с нацизмом.
На территории мемориального комплекса работает выставка фотографий и документов «Из безвестности в бессмертие». Экспозиция посвящена историям солдат и офицеров Красной армии, чьи личности удается установить благодаря многолетней работе поисковиков. У Вечного огня для жителей Кишинева организуют памятную экскурсию, которая завершается показом документального фильма «Молдова в период войны».
Помимо этого, волонтеры благоустраивают воинское кладбище на мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм» в Новоаненском районе. Участники поискового движения приводят в порядок аллею, выравнивают надгробия на братских могилах и убирают территорию после сильных осадков.
День памяти и скорби отмечается 22 июня. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, унесшая жизни десятков миллионов человек. На территории Молдавии, одной из первых принявшей удар фашистских войск, ежегодно проходят акции, посвященные подвигу воинов-освободителей.
После прихода в Молдавии к власти партии «Действие и солидарность» (ПДС), негласным лидером которой является президент республики Майя Санду, в Молдавии проводится политика «беспамятства», направленная на переписывание истории. Парламентское большинство ПДС принимает спорные законы, среди них запрет на использование георгиевской ленты и установка памятников румынским солдатам, воевавшим на стороне гитлеровской Германии. Памятники румынским военным появляются в разных регионах, включая Кишинев, нередко с участием официальных лиц и представителей румынского посольства. Такие инициативы сопровождаются почетными церемониями, вызывая критику со стороны общественности, которая напоминает о преступлениях румынских войск против мирного населения Молдавии во время Второй мировой войны.
Источник: РИА
