МОСКВА, 22 июн -. Экспорт иранской нефти через Ормузский пролив вырос до самого высокого уровня с начала конфликта после снятия блокады США, следует из сообщения агентства Блумберг.
«Иран увеличил объемы… транспортировки сырой нефти через Ормузский пролив до самого высокого уровня с начала войны», — пишет агентство.
На прошлой неделе силы США по приказу президента Штатов Дональда Трампа сняли морскую блокаду с портов Ирана и прибрежных зон, о чем сообщило центральное командование Пентагона. А ранее в понедельник глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что благодаря усилиям катарских и пакистанских посредников на переговорах между Ираном и США в Швейцарии были сняты ограничения на экспорт иранской нефти.
По данным отслеживания судов на утро понедельника, в Ормузский пролив вошли три супертанкера — Elva, Virgo и Vigor, — которые перевозят в общей сложности около шести миллионов баррелей иранской нефти, пишет Блумберг.
Данные также свидетельствуют о том, что танкеры направляются с острова Харк — главного узла иранского нефтяного экспорта — к Сингапуру, говорится в статье.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *